Сумчанин признан одним из лучших спасателей Украины

27.11.2015 10:19

Сумчанин признан одним из лучших спасателей УкраиныВ Винницком высшем профессиональном училище Львовского государственного университета безопасности жизнедеятельности состоялся финальный этап всеукраинского конкурса «Лучший начальник караула» среди работников Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям. В нем отличился и представитель города Сумы.

Последний этап длился 2 дня. Целью состязаний стало совершенствование профессионального мастерства и повышение авторитета начальников караулов Государственных пожарно-спасательных подразделений. Среди задач были как теоретические вопросы, так и практические действия.

Например, конкурсанты надевали на скорость защитную одежду и снаряжение, выполняли упражнения со спасательной веревкой. С помощью выдвижной лестницы они поднимались на 3-й этаж, а по штурмовой лестнице – на 4-й этаж учебной башни. Жюри выбирало лучших в трех номинациях.

В нелегкой борьбе среди 65 спасателей со всех уголков Украины 21-летний сумчанин Сергей Павлун занял 2-е место в номинации «лучший молодой начальник караула».

Сергей Павлун, лейтенант службы гражданской защиты, находится на службе только 4 года. Начав свой профессиональный путь от курсанта, а затем пожарного-спасателя, сейчас он работает начальником караула в 1-й Государственной пожарно-спасательной части областного центра.

От организаторов соревнований победители получили почетные грамоты. А сумчанину начальник Винницкого высшего профессионального училища гражданской защиты Николай Говорущак вручил отдельный подарок – пожарную каску и личные парадные погоны полковника службы гражданской защиты.