На Сумщине зафиксирован случай бешенства

30.11.2015 15:39

На Сумщине зафиксирован случай бешенстваВ Сумской области был зафиксирован случай бешенства собаки. На данный момент в селе, где это произошло, введен карантин, а также запланированы мероприятия по ликвидации опасного для людей заболевания.

При Шосткинской райгосадминистрации прошло заседание Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии. На нем были рассмотрены 2 важных вопроса: об объявлении неблагополучным пунктом по бешенству село Чаплиевку с прилегающими охотничьими угодьями и о состоянии выполнения Плана мероприятий по ликвидации и недопущению распространения АЧС в ООО «Контакт плюс» и пгт Воронеж.

По результатам заседания село Чаплиевку и прилегающие к нему охотничьи угодья объявлены неблагополучными по бешенству из-за того, что здесь был установлен диагноз «бешенство» собаки. Здесь введены карантинные ограничения, утвержден план комплексных мероприятий по ликвидации бешенства в населенном пункте.

Кроме того, выполнение Плана мероприятий по ликвидации и недопущению распространения африканской чумы свиней в ООО «Контакт плюс» признано неудовлетворительным. Руководителя хозяйства обязали принять меры относительно выполнения плана в установленные сроки.