В Сумах могут объединиться СумГУ и УАБД

03.12.2015 14:48

В Сумах могут объединиться СумГУ и УАБДПоследние события в УАБД, а именно ее перевод в подчинение Министерства образования и науки Украины, вынудили пересмотреть судьбу этого вуза. Сегодня обсуждается вопрос касательно его объединения с другим сумским вузом – СумГУ.

Как известно, Национальный банк Украины больше не будет финансировать УАБД. Поскольку теперь сумской вуз должен существовать на общих условиях финансирования Министерства образования и науки, содержание его большого имущественного комплекса за бюджетные деньги оказалось под вопросом.

По словам и. о. ректора УАБД Сергея Козьменко, сейчас в заведении учится 1,5 тыс. студентов на дневной форме обучения, 500 студентов – на заочной форме обучения и еще 700 аспирантов. Ранее смета вуза составляла 100 млн грн в год, сейчас же эта сумма уменьшилась в 10 раз. Поэтому руководство заведения вынуждено было сократить на 30% персонал и уменьшить зарплаты.

Чтобы решить эту проблему, было предложено присоединить УАБД к СумГУ. Однако пока этот вопрос только обсуждается, поскольку прошлый опыт (студенческая революция 2004 года в Сумах) показал, что подобные решения должны приниматься при согласии трудовых коллективов и студенческого самоуправления. Переговоры ведутся при участии местной власти и экспертов, которые должны оценить перспективы и риски объединения вузов.

Сегодня, 3 декабря, в Сумах прошел круглый стол по теме «Объединение Сумского государственного университета и Украинской академии банковского дела – пилотный проект государства или насущная необходимость?», на котором присутствовали ректор СумГУ Анатолий Васильев и и. о. ректора УАБД Сергей Козьменко, нардепы Сум, областная власть. На заседании был представлен меморандум об объединении, который еще не утвержден.