Еще не разработанный новый сайт Сумского горсовета уже вызвал вопросы у сумчан

04.12.2015 09:54

Еще не разработанный новый сайт Сумского горсовета уже вызвал вопросы у сумчанСумской горсовет сообщил, что он планирует открыть новую версию своего официального сайта, которая на данный момент находится в состоянии разработки. Однако сумские активисты сомневаются в этом проекте. В горсовет уже направлен запрос на получение публичной информации о разработке сайта.

Как заявила сумская власть, действующий веб-ресурс периодически выходил из строя. В связи с этим вопрос его разработки (за основу была взята российская система управления контентом DLE), хранения и восстановления работы требовали кардинального решения в соответствии с действующим законодательством по функционированию официальных сайтов органов исполнительной власти и местного самоуправления, соблюдения требований информационной безопасности.

Несмотря на это, финансовый вопрос долгое время не решался. Поэтому как только средства были выделены, началось сотрудничество с программистами. Техническим заданием были предусмотрены все требования, которым должен отвечать новый сайт. На сегодняшний день пройдены первые 2 этапа подготовки информационного ресурса.

Однако сумской активист Евгений Охрименко засомневался в качестве работ. На своей странице в Facebook он подчеркнул, что для разработки нового сайта Сумского горсовета был использован бесплатный шаблон веб-платформы Joomla, к которому просто внесены незначительные изменения. Более того, компания, которая выполняет эти работы, не имеет своего сайта (он якобы сам разрабатывается), что вызывает еще больше вопросов.

Учитывая все вышесказанное, активист направил запрос в горсовет, в котором поинтересовался финансированием проекта, критериями отбора подрядчика, преимуществами нового сайта перед старым и т. д. Ответ он должен получить до 8 декабря.