Сумщина принимает участие во Всеукраинской неделе права

08.12.2015 11:32

Сумщина принимает участие во Всеукраинской неделе праваВ Сумской области пройдут тематические информационно-просветительские и практические мероприятия, приуроченные к Всеукраинской неделе права. Семинары, круглые столы, мастер-классы — только часть запланированных встреч.

По словам первого замначальника Главного территориального управления юстиции в Сумской области Ирины Данильченко, в этом году запланирован целый ряд мероприятий. Кроме того, в учебных заведениях пройдет урок «Права человека». Их цель — обсудить качество помощи, которая предоставляется гражданам.

Сегодня бесплатную первичную правовую помощь может получить каждый желающий в общественных приемных и консультативных пунктах, которые работают не только в органах юстиции, но и на базе библиотек, в органах исполнительной власти и местного самоуправления. Также на Сумщине предоставляется вторичная правовая помощь для социально уязвимых слоев населения. Малообеспеченные граждане (участники АТО и их семьи, инвалиды, пенсионеры, переселенцы) могут получить ее в специализированных центрах, действующих в Сумах, Шостке, Конотопе и Ахтырке.

Напомним, Всеукраинская неделя права проводится в Украине ежегодно в начале декабря. Приурочена она ко Дню прав человека, который отмечается 10 декабря — в день принятия Всеобщей декларации прав человека.