В Сумах скоро начнется продажа новогодних елок: информация для покупателей

10.12.2015 12:12

В Сумах скоро начнется продажа новогодних елок: информация для покупателей Лесхозы Сумщины уже начали реализацию новогодних елок и сосен оптовым покупателям, однако скоро они начнут поставлять деревья и для розничной продажи. С 14 декабря во всех предприятиях Государственного агентства лесных ресурсов Украины будут предлагаться зеленые красавицы на любой вкус. В связи с этим сумчанам дали рекомендации, где сделать покупку и как определить легальный товар.

В этом году лесоводы Сумской области заявили, что они готовы реализовать до 41 тыс. новогодних деревьев. Оптовая продажа уже началась, скоро стартует и розничная. На днях елки и сосны начнут поступать на рыночные площади в Сумах и районных центрах.

Как сообщило Сумское областное управление лесного и охотничьего хозяйства, все желающие могут приобрести новогодние елки, обратившись непосредственно к производителю. Для этого в каждом лесхозе и лесничестве Сумщины были созданы и открыты пункты продажи. Всего при государственных предприятиях управления действуют 80 таких торговых точек.

Лесоводы обратили внимание покупателей на то, что подтверждением легальности заготовки новогодней елки и правомерности ее реализации является наличие унифицированного средства маркировки. Для этой цели была использована самоклеющаяся этикетка, которая в 2,5 раза дешевле пластмассовых бирок. Ее повторное использование исключено, так как при расклеивании разрывается штрихкод.

Вместе с самоклеющимися этикетками лесхозы будут использовать бирки, которые были закуплены в прошлые годы. Согласно этикетке или бирке, которая крепится на новогоднюю елку, каждому деревцу в Единой государственной системе присваивается индивидуальный номер. Новогодние елки, которые будут реализовываться на рынках, в частности на стихийных, без унифицированных средств маркировки могут иметь сомнительное происхождение.

В связи с этим покупателей попросили быть внимательными и сообщать о фактах незаконного сруба елок. Чтобы проверить информацию, достаточно ввести номер с бирки или этикетки здесь. Если он не зарегистрирован, следует обратиться на горячую линию Гослесагентства – 0-800-604-473, а также в местное управление – (0542) 27-62-79.

Напомним, что ранее исполком утвердил список торговых точек для продажи новогодних деревьев в Сумах.