Мэр осмотрел новое оборудование в Сумской городской больнице № 1

10.12.2015 16:30

Мэр осмотрел новое оборудование в Сумской городской больнице № 1Мэр Сум проинспектировал обновление Сумской городской клинической больницы № 1. Сегодня, 10 декабря, вместе со своим заместителем Степаном Паком он осмотрел новое оборудование, которое позволит сумчанам получать медицинские услуги европейского уровня. В ходе визита была обнародована информация о приобретениях больницы и суммах, выделенных на это.

Сумская власть проверила, как используются бюджетные деньги, которые были направлены на закупку медицинского оборудования и капитальный ремонт помещений больницы. По словам Александра Лысенко, из городского бюджета были выделены 6,5 млн гривен (5,1 млн пошли на оборудование, а 1,4 — на ремонт).

Одним из основных достижений стало приобретение универсальной мобильной рентгенологической системы С-дуга, которая обошлась сумчанам в 1,8 млн гривен. Она позволит пациентам получать европейское обслуживание, для чего раньше приходилось ехать в Киев или Львов. По словам врачей, эта система поможет им составлять обломки костей без разрыва ткани.

Кроме того, в Сумской городской клинической больнице № 1 появился рентгенологический комплекс с цифровой обработкой. Он стоит 2,9 млн гривен. Качество изображения на снимках получается идеальным — в этом заверил заммэра Степан Пак. Среди новоприобретенной медицинской техники оказались воздушные стерилизаторы ГП-40 и ГП-80, ультрафиолетовая лампа для хранения стерильного инструмента, полуавтоматический биохимический анализатор крови, операционный стол и т. д.

Главврач Валентина Доминас заявила, что впервые за годы работы больницы осуществлен капитальный ремонт пищеблока. На работы выделены 3,5 млн гривен. Здесь отремонтировали крышу и пол, положили новый кафель, восстановили электро- и канализационные сети.