Госинспекторы обнаружили нарушения в Сумской исправительной колонии

16.12.2015 09:41

Госинспекторы обнаружили нарушения в Сумской исправительной колонииПрокуратура города Сумы привлекла государственных инспекторов Управления Гоструда в Сумской области к проверке соблюдения закона Украины «Об охране труда» и соблюдения требований законодательных и нормативно-правовых актов по охране труда осужденных в Сумской исправительной колонии № 116. Как оказалось, нарушения в этом учреждении есть.

По информации Управления Гоструда, в Сумской ИК отсутствует разрешение на выполнение работ повышенной опасности и на эксплуатацию машин, механизмов, оборудования повышенной опасности, также не проведены лабораторные испытания и замеры сопротивления изоляции, заземления оборудования. Кроме того, в учреждении эксплуатируется оборудование без проведенного техосмотра.

Территория исправительной колонии, рабочие места, проходы и проезды загромождены изделиями, материалами и отходами древесины. Мусор и отходы производства своевременно не вывозятся за пределы предприятия, чем нарушаются соответствующие требования.

Что касается безопасности труда, инспекторы и здесь сделали замечания. Они установили, что к выполнению работ на деревообрабатывающих станках допущены работники без надлежащей подготовки по профессии, в частности станочник. Технические нарушения также есть.

Проверка в исправительной колонии проходила в начале декабря. Начальник Управления Гоструда в Сумской области Юрий Семеног отметил, что человек, оступившийся в жизни, ни в коем случае не лишается законного права на безопасные условия труда. Поэтому необходимо придерживаться соответствующего закона.