Информация для сумчан: как заменить старый паспорт на пластиковую карточку

17.12.2015 10:06

Информация для сумчан: как заменить старый паспорт на пластиковую карточкуС 1 января 2016 года Миграционная служба начинает процесс введения новых удостоверений личности – пластиковых карт с бесконтактным электронным носителем, которые заменят действующий сегодня паспорт гражданина Украины в виде книжки. Министр внутренних дел Арсен Аваков рассказал, как будет проходить замена документа.

Сегодня Арсен Аваков на своей странице в Facebook рассказал украинцам, как можно заменить старый паспорт на новый и для чего это нужно. По его словам, оформление удостоверений станет возможным с 11 января (срок такой же – 10 рабочих дней). Замена старого паспорта на новое пластиковое удостоверение происходит добровольно, однако законом Украины предусмотрен обязательный 5-летний переходный период.

Все государственные институты с нового года будут принимать в качестве документа, удостоверяющего личность, оба вида документов – и книжки, и карточки. Однако Арсен Аваков советует гражданам, которые хотят пользоваться современными технологиями и иметь доступ к новым видам государственного сервиса, оформить новый паспорт.

Государственный полиграфкомбинат «Украина» разработал образец, соответствующий всем международным стандартам. Новое удостоверение имеет 18 защитных элементов. Срок его действия – 10 лет.

Получить паспорт гражданина Украины с бесконтактным электронным носителем можно в отделении Государственной миграционной службы по месту жительства в первый раз (и в любом отделении при последующих обращениях). Фотографию предварительно делать не надо – заявителя сфотографирует сотрудник ГМС при оформлении. На новом документе она будет черно-белая.

На чипе карточки могут быть указаны биометрические данные владельца – отпечатки пальцев и цифровая подпись. Но от этой опции можно отказаться – в этом случае на самой карточке будет сделана специальная отметка. Сведений о национальности, принадлежности к какой-либо религии и месте жительства ID-удостоверение не содержит.