На Сумщине бойцы АТО и переселенцы будут получать бесплатное ІТ-образование

18.12.2015 09:48

На Сумщине бойцы АТО и переселенцы будут получать бесплатное ІТ-образованиеВ Сумах прошла встреча представителей областной власти с директором фонда BrainBasket Владимиром Люлькой. На ней обсуждалась новая для Сумщины программа по обучению бойцов АТО и переселенцев ІТ-технологиям. Это позволит им получить новую специальность и трудоустроиться.

Владимир Люлька презентовал проекты своей организации, которая является негосударственной и некоммерческой. Один из них реализуется при поддержке Министерства обороны Украины и Государственной службы занятости – «Программируй для будущего». В его рамках ІТ-образование уже получили 70 участников АТО и переселенцев по Украине. На данный момент 40% уже трудоустроены.

Фонд BrainBasket планирует начать проект по бесплатному обучению основам программирования. Этот курс позволит всем желающим получить образование мирового уровня и выучить основы популярных языков программирования. Благодаря подобным знаниям можно дальше развиваться в этой сфере и найти себе работу.

Проект «Технологическая нация» стартует с 1 марта в 22 городах Украины. Сумы – в их числе. По словам Владимира Люльки, в первую очередь будет проходить обучение бойцов АТО и переселенцев. Все расходы фонд возьмет на себя, а областной власти необходимо лишь найти помещение, желательно в одной из библиотек.

Также организаторы хотят расширить географию и ввести подобные проекты в нескольких городах Сумщины. Глава Сумского облсовета Семен Салатенко взял этот вопрос под личный контроль.