Госэкоинспекция выявила факты загрязнения Псла в Сумах

22.12.2015 12:14

Госэкоинспекция выявила факты загрязнения Псла в СумахГосударственная экологическая инспекция в Сумской области провела плановую проверку КП «Горводоканал», которое является одним из крупнейших водопользователей подземных вод региона и загрязнителей поверхностных вод, в частности реки Псел.

Как сообщила Госэкоинспекция в области, актуальная проблема коммунального предприятия – изношенные сооружения и устаревшие технологии для очистки сточных вод, в результате чего и происходит загрязнение поверхностных вод. Так, в ходе проверки были отобраны пробы, по результатам анализов которых обнаружен сброс недостаточно очищенных вод с превышением нормативов ПДС (предельно допустимого сброса) по ХПК (химическое потребление кислорода), БПК (биологическое потребление кислорода), сульфатам, из-за чего происходит загрязнение реки Псел.

По данному факту ответственные лица были привлечены к административной ответственности. По выявленным ранее (в течение 2013-2014 годов) фактам загрязнения реки Псел в результате деятельности КП «Горводоканал» рассчитаны убытки на сумму более 250 тыс. грн и предъявлена претензия.

По выявленным фактам сброса недостаточно очищенных сточных вод в 2015 году, по информации Госэкоинспекции, проводятся анализ и обработка имеющихся материалов, в том числе результатов лабораторных исследований качества сточных вод. По их результатам также будут подсчитаны убытки.