На Сумщине расширен охват украинским телерадиовещанием приграничных с Россией районов

26.12.2015 12:08

На Сумщине расширен охват украинским телерадиовещанием приграничных с Россией районовНа севере Сумщины с 25 декабря существенно расширена зона уверенного приема украинского телерадиовещания. Увеличение мощности передатчика и лучшее покрытие области сигналом отечественного национального вещателя обеспечит больший охват населения приграничных северных районов программами украинского производства и во многом нейтрализует информационное воздействие страны-агрессора.

Благодаря увеличению в 5 раз мощности радиотелевизионного передатчика НТКУ, установленного на РТПС в г. Шостка (Сумская область), увеличилась зона уверенного приема «Первого национального» и ТРК «Эра» на 38-м телевизионном канале.

Усилиями Сумского филиала Концерна РРТ за бюджетные и собственные средства приобретено дополнительное оборудование и выполнены электромонтажные и пусконаладочные работы по увеличению мощности передатчика канала УТ-1 с 2 кВт до 10 кВт. Это позволило значительно расширить зону уверенного приема «Первого национального» и ТРК «ЭРА» на приграничных территориях северных районов области (Середина-Будский, Ямпольский, Кролевецкий и Глуховский районы).

Напомним, что Распоряжением Кабмина от 22 июля № 778-р о финансировании мероприятий по восстановлению вещания украинских телерадиоканалов на территории Донецкой, Луганской, Сумской областей были выделены средства на закупку антенно-фидерных систем для установки дополнительных и более мощных передатчиков в приграничных районах.