В Сумской области количество пунктов обогрева увеличилось до 799

11.01.2016 16:36

В Сумской области количество пунктов обогрева увеличилось до 799В связи с похолоданием на Сумщине были зафиксированы случаи смерти людей от переохлаждения. В городах и районах области расширена сеть пунктов обогрева, где каждый желающий может выпить горячий чай и получить медицинскую помощь.

Сегодня на аппаратном совещании при главе Сумской ОГА Николае Клочко, поднимался вопрос о работе служб, задействованных при ухудшении погодных условий. На нем выступил замдиректора Департамента гражданской защиты Сергей Лукашенко. По его словам, 1 января на Сумщине работали 640 стационарных пунктов обогрева, а 9 января их количество увеличилось на 159.

Сегодня большая часть этих пунктов открыта на базе медицинских учреждений. В городских, центральных районных больницах, амбулаториях, где есть пункты постоянного базирования экстренной медицинской помощи и медицины катастроф, они работают круглосуточно. Здесь гражданам предлагают горячий чай и помощь медиков при необходимости.

Кроме того, по области дежурят 408 социальных патрулей. На Сумщине предпринимаются меры по выявлению бездомных, пожилых людей, которые нуждаются в помощи. Одиноких пенсионеров и инвалидов ежедневно навещают (особенно тех, которые проживают в сельской местности).