Сосульки на домах обязаны снимать сумские ЖЭКи

12.01.2016 15:12

Сосульки на домах обязаны снимать сумские ЖЭКиСейчас жителям Сум создают проблемы не только гололедица, сугробы и мороз, но и сосульки. Поскольку они могут нести угрозу здоровью людей, вопрос их ликвидации особенно важен. Снимать их с домов обязаны организации, которые обслуживают сумчан. В противном случае им грозит административная ответственность.

Коммунальные и частные ЖЭКи должны расчищать придомовые территории от снега и снимать сосульки с крыш и навесов. Если сумчане обнаружили на своем доме опасные ледовые образования, необходимо обратиться в соответствующее предприятие. В то же время Инспекция по благоустройству города Сумы имеет право привлечь ЖЭК к административной ответственности те организации, которые пренебрегают своими обязанностями.

Отдел по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения Сумского горсовета напомнил правила безопасности. Зимой лучше не ходить и не стоять рядом с домами, а владельцам автомобилей следует отказаться от парковки под сосульками.

Безопасно ходить на расстоянии 3-5 м от домов и других сооружений. Особая опасность подстерегает сумчан на узких улицах, где тротуары расположены слишком близко к зданиям. Поэтому желательно выбирать подходящий маршрут.

Во время прогулок (особенно с детьми) следует осматривать деревья на наличие большого слоя снега, который может сорваться с веток. Если он присутствует, лучше обойти дерево.