Эпидемия на Сумщине: медики выясняют причины вспышки заболеваемости

12.01.2016 16:31

Эпидемия на Сумщине: медики выясняют причины вспышки заболеваемостиВчера стало известно, что в одном из районов Сумской области превышен эпидемиологический порог по ОРВИ. Здесь зафиксированы и смертельные случаи, что привлекло внимание медиков. В связи с этим прошло заседание, на котором обсуждалась сложившаяся ситуация.

Сегодняшний брифинг провел начальник управления охраны здоровья Сумской ОГА Сергей Бутенко. Он заявил, что в Бурынском районе был превышен эпидпорог по ОРВИ. Сейчас эпидемиологи изучают, с чем связан такой уровень заболеваемости, поскольку в соседних районах – Путивльском и Конотопском – все показатели в пределах нормы.

Сергей Бутенко заверил, что ситуация по гриппу и ОРВИ в Бурынском районе контролируемая. На закупку лекарств из местного бюджета выделены 170 тыс. гривен. Чтобы не допустить распространения вируса среди детей, на Бурынщине продлены школьные каникулы.

По словам Сергея Бутенко, мониторинг уровня заболеваемости гриппом и ОРВИ в области осуществляется 2 раза в день. В инфекционной больнице, как и каждый год, создан резерв лекарств на случай эпидемии.

К обсуждению привлекли и профессорско-преподавательский штат Медицинского института СумГУ. На заседании оперативного штаба по профилактике и борьбе с гриппом и ОРВИ было решено, что маленьких детей и беременных следует госпитализировать даже в том случае, если у них наблюдаются легкие степени заболевания.