В Сумах на Химгородке появится воинская часть Нацгвардии

13.01.2016 16:02

В Сумах на Химгородке появится воинская часть НацгвардииСумские депутаты передали в распоряжение Нацгвардии территорию в микрорайоне Химгородок. Речь идет о земельном участке со зданием бывшей школы № 16, который находится по адресу ул. Мира, 22.

Депутат Александр Зименко заметил, что перед принятием подобного решения необходимо выехать на место и пообщаться с местными жителями. По его словам, большинство сумчан, проживающих в доме по ул. Харьковская, 58, с которыми он встречался, против появления воинской части по соседству.

На выделенной территории планируют разместить воинскую часть 3051 с кадровыми военными. По словам представителя Нацгвардии, который выступил на сессии, сумчане, наоборот, должны чувствовать спокойствие из-за присутствия военных. За идею об обустройстве части заступился и нардеп Олег Медуница.

На территории бывшей школы № 16 планируют построить комплекс сооружений для военных, где они смогут хранить технику и вооружение. Для этого Нацгвардия выделит деньги на ремонтные работы. Необходимы ли такие меры, депутаты разошлись во мнении.

Как заверил представитель Нацгвардии, военнослужащие будут выполнять задачи и по охране общественного порядка. Также плюсом размещения военных назвали доход в горбюджет, так как воинская часть является налогоплательщиком.

В результате 24 депутата поддержали предложение. Решение было принято.