Статус участника боевых действий получило более 6 тыс. бойцов АТО с Сумщины

14.01.2016 10:56

Статус участника боевых действий получило более 6 тыс. бойцов АТО с Сумщины Военнослужащие, принимавшие непосредственное участие в антитеррористической операции, приравнены к участникам боевых действий. На сегодняшний день более 6 тыс. бойцов уже получило этот статус, а он дает им право на ряд льгот.

Эти данные озвучила замдиректора Департамента социальной защиты населения Сумской ОГА Людмила Мусияка. Она призвала военнослужащих вставать на учет в органах соцзащиты за зарегистрированным местом жительства для получения льгот. Среди них - льготы на жилищно-коммунальные услуги, получение земельных участков, бесплатное санаторно-курортное обеспечение и проезд в городском транспорте, защита прав на труд, ежегодная разовая помощь до 5 мая.

Кроме того, в Сумской области продолжают реализацию программ по обеспечению жильем семей погибших участников АТО. Уже приобретены 15 таких квартир. Ключи от еще двух квартир переданы тем бойцам, которые потеряли конечности в боях на востоке Украины.

Из областного бюджета предусмотрена материальная помощь семьям погибших в ходе АТО в размере 100 тыс. гривен, раненым – 25 тыс. гривен. Кроме того, помощь предоставляется на закупку твердого топлива и улучшение социально-бытовых условий проживания.