Сумчане смогут отслеживать движение троллейбусов и автобусов с помощью GPS

15.01.2016 12:14

Сумчане смогут отслеживать движение троллейбусов и автобусов с помощью GPSСкоро в Сумах появится возможность отслеживать движение коммунального транспорта онлайн. Это станет возможным благодаря принятым изменениям в Программе социально-экономического развития города, и выделенным 320 тыс. гривен.

На внеочередной сессии Сумского горсовета было принято решение внести изменения в программу. По словам начальника отдела логистики и связи Сергея Яковенко, предварительные подсчеты показали, что системами GPS необходимо оснастить около 80 единиц транспорта, на каждую из которых требуются по 4 тыс. гривен.

Директор КП «Инфосервис» Елена Дяговец объяснила что сейчас ведутся переговоры с представителями сервиса EasyWay – социальным проектом, бесплатным для пользования. Эта компания подтвердила, что ее услуги как для города, так и для перевозчиков окажутся бесплатными. Она готова рассмотреть возможность включения текущей системы позиционирования коммунального транспорта к своему порталу.

Для воплощения задуманного необходимо установить GPS-системы и приобрести программное обеспечение. Это позволит автоматизировать работу диспетчерской службы КП «Электроавтотранс» и контролировать движение коммунального транспорта онлайн с помощью мобильных телефонов или других гаджетов.

Решение депутатов прокомментировал на своей странице в соцсетях секретарь Общественной экспертной комиссии по транспорту Александр Мироненко. «Теперь из бюджета можно будет профинансировать оснащение троллейбусов и автобусов датчиками спутниковой навигации GPS, бесплатным Wi-Fi интернетом, а на 100 остановках появятся таблички с расписанием, как это реализовано в городах Европы с лучшими системами городского транспорта – Берлине, Вене, Праге и Кракове», – написал он.