Сумским школам карантин пока не грозит

15.01.2016 12:47

Сумским школам карантин пока не грозитПоказатели заболеваемости ОРВИ и гриппом в Сумах соответствуют сезонному уровню. Поэтому для введения карантина оснований нет. Об этом было сообщено на брифинге, прошедшем в Сумском горсовете 15 января.

По словам начальника Сумского городского управления Госсанэпидслужбы Александра Черняка, за последнюю неделю в городе зарегистрировали 1 927 случаев заболевания (неделю назад было 1 223). Показатель заболеваемости составляет 71,2 на 10 тыс. населения при пороговом показателе 97,64. В течение недели лабораторно подтверждены 16 случаев гриппа.

Каждый второй среди больных (52%) – ребенок. Госпитализированы 202 сумчанина (на прошлой неделе 200), из них 122 человека – дети. Больных малышей, как сообщила и. о. начальника отдела охраны здоровя Елена Чумаченко, лечат стационарно на базе инфекционного отделения городской клинической больницы Св. Зинаиды, а взрослых – в разных лечебных учреждениях города.

Ситуация с заболеваемостью сумчан ОРВИ и гриппом является контролированной, как заверил заместитель городского главы Степан Пак. Оснований для введения в учебных заведениях карантина сейчас нет. Не будут вводить пока и никаких запретов на проведение в городе массовых мероприятий. Однако были установлены ограничения на посещение больных в лечебных учреждениях.