Эпидемия на Сумщине: от пневмонии умер еще один человек

15.01.2016 17:11

Эпидемия на Сумщине: от пневмонии умер еще один человекПоказатель заболеваемости населения на ОРВИ к концу недели вырос. На данный момент он ниже порогового уровня по Сумщине, однако эпидпорог был превышен в еще трех районах и двух городах. Также зарегистрирован случай смерти от осложнений в виде пневмонии.

Главное управление Госсанэпидслужбы в Сумской области сообщило, что показатель заболеваемости населения области на ОРВИ вырос и составляет 57,03 на 10 тыс. населения (против 28,75 – на прошлой неделе), однако он ниже порогового уровня на 6,2%.

По состоянию на 15 января, общее количество заболевших в регионе составляет 6 395 человек, в том числе детей – 3 163. Из числа заболевших в стационары госпитализированы 585 человек, из которых 15 случаев – гриппоподобные заболевания и 9 – тяжелые ОРВИ, в том числе осложненные пневмонией.

Превышение эпидпорога ранее произошло в Бурынском районе, а сейчас и в Белопольском, Липоводолинском, Конотопском районах, а также в городах Ромны и Ахтырка. Официально сообщено об одном случае смерти от осложнений в виде пневмонии после тяжелого течения заболевания в Конотопском районе.

Органами власти предпринимаются меры по стабилизации заболеваемости населения. Приостановлен учебный процесс во всех 23 учебных заведениях Бурынского района и частично (в отдельных классах) по одному заведению Шостки и Конотопа.

Напомним, что в Сумской области уже зафиксированы 2 смерти – жители Бурынского района (мужчина и женщина) умерли от пневмонии, поскольку слишком поздно обратились к медикам – через неделю после начала заболевания. Оба пациента входили в группу риска, так как имели избыточную массу тела.

Врачи призывают при появлении первых симптомов вирусной инфекции немедленно обращаться в лечебно-профилактические учреждения для правильного и своевременного лечения.