Сумы побили 5-летний рекорд по количеству вызовов скорой помощи за сутки

18.01.2016 11:25

Сумы побили 5-летний рекорд по количеству вызовов скорой помощи за суткиВ субботу, 16 января, в Сумах было зафиксировано рекордное за последние 5 лет количество вызовов экстренной медицинской помощи. Всего медикам пришлось выезжать по 372 звонкам, а добраться по адресу мешала погода.

Начальник управления охраны здоровья Сумской ОГА Сергей Бутенко ответил на жалобы людей на работу экстренной медицинской помощи в областном центре. По его словам, количество вызовов в субботу превысило средний норматив в 3 раза, а осложнение погодных условий только усложнило задачу медикам.

Причиной резкого увеличения вызовов стали перепады атмосферного давления и температуры воздуха, гололедица, которые привели к сердечным приступам, травмам, ДТП и т. д. Экстренная медицинская помощь в первую очередь выезжала на неотложные вызовы, а уже потом и по поводу других обращений. Кроме того, только за один день 20 врачей экстренной медицинской помощи пошли на больничный, так как входят в группу риска и больше всех контактируют с больными.

На сегодняшний день ситуация нормализовалась. Из Сумского района были привлечены 4 бригады, которые помогут оказывать помощь сумчанам. Врачи, находящиеся в отпусках, вышли на работу.