Из-за сильного снегопада на Сумщине оперативные штабы дежурят круглосуточно

18.01.2016 15:03

Из-за сильного снегопада на Сумщине оперативные штабы дежурят круглосуточноО реагировании на ухудшение погодных условий на Сумщине доложил на аппаратном совещании директор Департамента гражданской защиты населения Сумской ОГА Александр Милаш. По его словам, с ночи силу снегопадов на себе ощутили 5 районов и областной центр.

Южные районы области, в частности Ахтырский, Тростянецкий, Великописаревский, Липоводолинский, Сумской, а также Сумы почувствовали влияние южного циклона 18 января уже с 3:00. По прогнозам синоптиков, снегопады продлятся до 20 января включительно и будут характеризоваться значительными осложнениями погодных условий, скоростью ветра до 25 м/с.

Как заявил первый замглавы Сумской ОГА Александр Марченко, сейчас все силы и средства направлены на ликвидацию последствий сложных погодных условий, прежде всего в южных районах области, однако руководство остальных территорий не должно надеяться, что снега на них выпадет меньше.

На данный момент все оперативные штабы в Сумской области переведены в режим круглосуточного дежурства. По состоянию на 6:00 в упомянутых районах уже работают 46 единиц техники и 58 человек. Для обеспечения бесперебойного движения транспорта и пассажирских перевозок в готовности находятся 580 единиц снегоуборочной и снегоочистительной техники. На дежурство вышли 230 аварийных бригад.