Из-за непогоды на Сумщине обесточены 11 населенных пунктов (обновлено)

19.01.2016 11:43

Из-за непогоды на Сумщине обесточены 11 населенных пунктовВ Украине в течение 18 января продолжалось дальнейшее перемещение циклона с территории южных областей на север (на территории Днепропетровской, Полтавской, Харьковской и Сумской областей) с выпадением снега. На Сумщине из-за непогоды были обесточены некоторые населенные пункты.

Как сообщила Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям, вчера во второй половине дня интенсивность осадков несколько снизилась. В течение суток выпадение осадков в указанных областях превысило месячную норму, а высота снежного покрова составила от 40 до 70 см.

С начала осложнения погодных условий спасателями оказана помощь в освобождении 1 766 автотранспортных средств (за сутки 1 059) и оказана помощь 3 672 лицам (за сутки 2 481). В частности в Сумской области – 21 единице автотранспорта и 57 людям.

Аварийными бригадами облэнерго проводятся работы по восстановлению электроснабжения населенных пунктов, которые были обесточены в ночь с 17 на 18 января в результате сложных погодных условий (порывов ветра, налипания снега и обледенения), из-за срабатывания систем защиты линий электропередач.

По состоянию на 7:00 19 января остаются обесточенными 284 населенных пункта в 8 областях: Херсонская – 102, Николаевская – 69, Одесская – 38, Днепропетровская – 32, Кировоградская – 18, Сумская – 11, Черкасская – 9 и Киевская – 5.

ПАО «Сумыоблэнерго» добавило:

«В понедельник, 18 января, в результате осложнения погодных условий произошли аварийные отключения электроэнергии в 11 населенных пунктах Сумской области. Массовых повреждений электрических сетей не было, однако из-за снегопада и сильного ветра повреждения электросетей все же имели место. В частности, в Конотопском, Недригайловском, Белопольском и Липоводолинском районах.

По состоянию на 14:00 19 января все потребители были подключены. Несмотря на сложные погодные условия и иногда сложность доступа к электросетям в отдаленных населенных пунктах, специалисты ПАО «Сумыоблэнерго» работают над тем, чтобы все жители Сумщины получали качественную электроэнергию. Приносим извинения за временные неудобства».