В День соборности Украины сумчане создадут символическую цепь единения на Харьковском мосту

19.01.2016 12:32

В День соборности Украины сумчане создадут символическую цепь единения на Харьковском мостуВ пятницу, 22 января, будет отмечаться воссоединение Украинской и Западно-Украинской народных республик, которое произошло в 1919 году. Сегодня эта дата известна как День соборности Украины. По традиции в Сумах состоится акция «Цепь единения», цель которой – создать символическую колонну на Харьковском мосту.

Подобные мероприятия проходили в Сумах и раньше. Организаторы рассказали, как все будет происходить на этот раз. В 11:30 должны сформировать 2 группы. Одна будет стоять около Альтанки, а другая – возле ТЦ «Мануфактура». Далее эти колонны двинутся друг к другу и встретятся уже на середине Харьковского моста.

«Мы объединим два берега Псла. Перед одной группой пойдет девушка в национальном костюме, перед другой – парень. Это будет символизировать единение Украины», – отметил глава организационного комитета Владимир Никоненко.

На мероприятие приглашаются все политические партии демократического направления (единственное условие – отсутствие партийных флагов, поскольку акция не несет политической окраски), а также общественные организации и все активные горожане.

По мнению организаторов, в этом году акция приобретает особый смысл. В связи с военными действиями на востоке Украины и приграничным расположением Сумщины сегодня важно показать, что сумчане выступают за единство украинцев.