Мнение активистов: закупка новых автобусов не решит транспортную проблему в Сумах

19.01.2016 15:22

Мнение активистов: закупка новых автобусов не решит транспортную проблему в СумахСумские власти анонсировали покупку 4 автобусов, однако закупка транспорта никак не исправит ситуацию в городе, а только усугубит ее. Тендер прописан под небольшие автобусы с несовременной платформой, которую в Европе вообще не используют. Об этом заявил секретарь общественной экспертной комиссии по транспорту Сумского горсовета Александр Мироненко.

Активист, который уже не первый год следит за транспортной сферой, заявил, что пока другие города Украины переходят на низкопольный транспорт большой вместимости, Сумы фактически сделали ставку на «маршрутки» вместо того, чтобы показать новый стандарт перевозок в городе.

Сейчас коммунальное предприятие обслуживает автобусами средней вместимости маршруты между центром города, Басами и Барановкой. В часы пик они курсируют со значительным перегрузом, о чем свидетельствуют многочисленные жалобы пассажиров. По словам Александра Мироненко, решить проблему могут только большие современные автобусы. Для их приобретения необходимо изменить несколько параметров в уже запущенном тендере. Деньги на их покупку в бюджете есть.

Активист предупредил: если этого не сделать, новые автобусы будут ездить с перегрузом, что приведет к быстрому выводу их из строя в связи с использованием в условиях, которые не предусмотрены производителем.