В Сумской области превышен эпидпорог по ОРВИ и гриппу

21.01.2016 10:32

В Сумской области превышен эпидпорог по ОРВИ и гриппуСумщина прошла эпидемиологический порог по ОРВИ и гриппу. Об этом свидетельствуют вызовы врачей на дом, зарегистрированное количество больных по области, которые обращаются за помощью в медицинские учреждения. Так прокомментировал нынешнюю ситуацию по заболеваемости начальник управления охраны здоровья Сумской ОГА Сергей Бутенко.

«Если по состоянию на 18 января мы говорили о 6% (если брать область в целом) до эпидпорога, то сегодня, анализируя то, какое количество у нас вызовов экстренной медицинской помощи по области и количество больных, которые обращаются за помощью в учреждения охраны здоровья и вызывают докторов домой, дает нам основания говорить, что сегодня мы уже переходим эпидпорог», – заявил Сергей Бутенко в интервью Сумской областной государственной телерадиокомпании.

Он уточнил, что Госсанэпидслужба замеряет показатели раз в неделю, однако мониторинг ситуации по заболеваемости идет каждый день. Данные, которые есть на сегодняшний день, говорят о превышении эпидпорога в области.

Согласно информации управления охраны здоровья Сумской ОГА, зарегистрированы уже 6 случаев смерти от гриппа. Все больные, которым не смогли помочь медики, слишком поздно обратились в больницы и не были привиты от гриппа.