Заявления на оформление паспорта в виде ID-карточки подало более 100 жителей Сумщины

21.01.2016 15:06

Заявления на оформление паспорта в виде ID-карточки подало более 100 жителей СумщиныПредоставление услуги по оформлению паспорта гражданина Украины в виде ID-карточки подразделения Государственной миграционной службы начали с 11 января. За первую неделю работы они приняли более 100 заявлений.

В течение первой недели (с 11 по 16 января) с документами на паспорт гражданина Украины нового образца в территориальные подразделения Управления ГМС Украины в Сумской области обратились 113 жителей региона. Самыми активными оказались представители Заречного района Сум (приняты 20 заявлений-анкет), Шосткинского района (15), Ковпаковского района Сум (13), Путивльского района (11), Роменского района (9), Ахтырского и Конотопского районов (по 8).

Пока принимаются заявления только от граждан, достигших возраста 16 лет. Для оформления паспорта гражданина Украины им необходимо обращаться в территориальное подразделение Государственной миграционной службы по месту регистрации, а не в Центры предоставления административных услуг.

Сейчас 16 территориальных подразделений области (это 80%) уже оснащены необходимым программным обеспечением и техникой. Остается укомплектовать еще 4 (Ямпольский, Середино-Будский, Бурынский и Липоводолинский районные подразделения). В этих районах до момента их укомплектования паспорт гражданина Украины и в дальнейшем будет оформляться в виде книжечки. Об этом предупредил начальник Управления ГМС в области Дмитрий Костенников.