Эпидемия на Сумщине: эпидпорог превышен уже в 2,3 раза, карантин могут продлить

22.01.2016 17:11

Эпидемия на Сумщине: эпидпорог превышен уже в 2,3 раза, карантин могут продлитьГлавное управление Госсанэпидслужбы в Сумской области сообщило, что за последнюю неделю заболеваемость ОРВИ и гриппом резко возросла. Сейчас показатель составляет 141,25 на 10 000 населения, что в 2,3 раза выше порогового уровня. В некоторых районах уже принято решение о продлении карантина в учебных учреждениях.

Превышение эпидпорога произошло во всех городах и районах (кроме Лебедина, Ахтырского, Роменского и Шосткинского районов). Общее количество заболевших составляет 15 838 человек, из которых 792 случая – гриппоподобные заболевания.

Детей заболело 7 734, что составляет 48,8% от всех заболевших. Заболеваемость выросла во всех возрастных группах детского населения.

При мониторинговых вирусологических исследованиях обследованы 35 человек. У 9 больных выделен вирус гриппа А (H1N1 пандемический) в городах Сумы, Конотоп, Лебедин, Белополье и Сумском районе (с. В. Сыроватка).

В связи с эпидемией на местах принимаются решения о продлении карантина. Сообщения о таких мерах поступили из Глуховского района (карантин пока до 26 января включительно) и Шостки. Здесь запрещены массовые мероприятия, а в общественном транспорте будет проводиться ежедневная дезинфекция.