Карантин в Сумах: детсады начинают работу завтра, а школы пока закрыты

03.02.2016 12:22

Карантин в Сумах: детсады начинают работу завтра, а школы пока закрытыСегодня, 3 февраля, в Сумах прошло очередное заседание городской комиссии по ТЭБ и ЧС, которая рассмотрела вопрос о возможном продлении или окончании карантина в учебных учреждениях. Она пришла к выводу, что ограничения можно снять частично.

С завтрашнего дня, 4 февраля, начинают работу детские сады. Для них карантин уже закончился. Однако в школах учебный процесс снова откладывается. Школьники должны вернуться на занятия в понедельник, 8 февраля.

Начальник городского управления Госсанэпидслужбы Александр Черняк сообщил, что количество больных начинается заметно уменьшаться (ежедневно на 6%). Показатель заболеваемости составил 104 на 10 000 населения при пороговом 110.

Управление образования и науки горсовета продолжило выступать за возобновление учебного процесса в школах, поскольку продолжительный карантин может сказываться на качестве обучения. Однако члены комиссии решили подождать до понедельника.

В то же время в учебных заведениях будут действовать определенные ограничения, в частности на их посещение посторонними. Между тем медики должны дальше мониторить ситуацию в городе. В случае ее ухудшения, как сообщил мэр Александр Лысенко, комиссия может собраться вне очереди и принять решение о продлении карантина.