Из-за эпидемии вакцинация против полиомиелита на Сумщине проходит медленно

08.02.2016 16:57

Из-за эпидемии вакцинация против полиомиелита на Сумщине проходит медленноНа Сумщине, как и в Украине, продолжается третий тур дополнительной вакцинации против полиомиелита. Однако в его рамках наблюдается низкий уровень охвата детей. По информации управления охраны здоровья Сумской ОГА, это связано с эпидемией ОРВИ и гриппа.

На этот раз вакцинации подлежат дети в возрасте от 2 месяцев до 10 лет. С начала третьего этапа в области вакцинированы 34 578 детей, что составило 36,8% от необходимого показателя. При этом за первый тур иммунизацию прошли 63% детей, а за второй — 78,3%.

Результатом туровой иммунизации должны стать 95% вакцинированных детей Сумской области. Регион обеспечен оральной полиомиелитной вакциной в полном объеме.

Управление охраны здоровья разработало и утвердило План мероприятий по поддержке статуса территории, свободной от полиомиелита. При поддержке МОЗ Украины и Детского фонда ООН ЮНИСЕФ Сумская область включена в проект «Эффективное консультирование по вопросам вакцинопрофилактики полиомиелита». Благодаря этому врачи-тренеры подготовили около 50 медицинских работников и 65 работников образования.

На 9-10 февраля запланирован двухдневный семинар для работников образования и выезд в районы области с целью проведения тренинговых занятий.