Забастовка в Сумах: троллейбусникам пообещали выплатить зарплату

11.02.2016 14:47

Забастовка в Сумах: троллейбусникам пообещали выплатить зарплату Забастовка, которую объявили работники КП «Электроавтотранс» сегодня утром, может закончиться уже к вечеру. Бастующие заявили, что они не вернутся к работе до того, как на их карточки не будет перечислена заработная плата. Городская власть заверила, что деньги скоро поступят на предприятие.

После того как ни один из троллейбусов и автобусов не выехал на линию, была назначена встреча городской власти с коллективом «Электроавтотранса». На ней стало известно, что сегодня в 7:30 заказ коммунального предприятия на 2 млн гривен, выделенные под заработную плату, был предоставлен казначейской службе. Уже в 8:30 Киев принял заказ, а около 16:00 средства должны поступить на предприятие.

Ситуацию с забастовкой, которую работники сделали бессрочной, объяснил начальник правового управления Олег Чайченко. По его словам, сегодняшний инцидент в юридической плоскости нельзя считать забастовкой при отсутствии коллективного спора. То есть, если бы Сумской горсовет отказался выполнить требования работников и оказать материальную поддержку предприятию, то возник бы коллективный спор, который мог бы закончиться забастовкой. В данном случае работники отказались выполнять свои обязанности в связи с неуплатой заработной платы. С обеих сторон наблюдается невыполнение коллективного договора.

Невыполнение работниками трудовых обязанностей является основанием для применения дисциплинарных взысканий. Но городские власти заверили, что дело не в поиске виновных, поскольку вопрос решен по существу.

Если сегодня вечером на предприятие поступят обещанные деньги, работники получат зарплату. Таким образом, движение общественного транспорта будет возобновлено в обычном объеме.