Сумские троллейбусы снова под угрозой – теперь из-за долгов за электроэнергию

12.02.2016 11:44

Сумские троллейбусы снова под угрозой — теперь из-за долгов за электроэнергиюПосле того как город Сумы пережил транспортный коллапс, который возник из-за забастовки работников КП «Электроавтотранс», стало известно о новых проблемах. Троллейбусам снова грозит остановка работы, причиной который является задолженность, но теперь уже не по зарплате, а за электроэнергию.

ПАО «Сумыоблэнерго» сообщило, что некоторые коммунальные предприятия имеют большие долги, среди них и троллейбусное управление. КП «Электроавтотранс» задолжало более 1 млн гривен. При таких суммах, согласно действующему законодательству, а именно Правилам пользования электрической энергией, следует полностью прекратить электроснабжение предприятия.

Однако, понимая важность предприятия, с целью недопущения роста социального недовольства ПАО «Сумыоблэнерго» выступает как своеобразная «благотворительная организация» и продолжает безвозмездно поставлять электроэнергию. В результате это повлияет на обеспечения расчетов с энергорынком и на саму хозяйственно-финансовую деятельность общества.

«Так долго продолжаться не может, мы должны действовать по закону, – говорит коммерческий директор ПАО «Сумыоблэнерго» Михаил Ильницкий. – Местная власть должна безотлагательно обратить на это внимание в ближайшее время».