Сегодня сумчане простятся с последним Героем Советского Союза на Сумщине

15.02.2016 11:33

Сегодня сумчане простятся с последним Героем Советского Союза на СумщинеВ субботу, 13 февраля, в возрасте 96 лет умер Василий Батеха — Герой Советского Союза и по совместительству Почетный гражданин города Сумы. Его похороны состоятся сегодня при участии представителей власти и общественности.

Василий Батеха был последним живым Героем Совесткого Союза на Сумщине. Он собирался отметить свой 97-й день рождения 23 марта, однако не дожил до этого дня.

Свою «Золотую Звезду» уроженец Глуховского района Василий Батеха получил в 1944 году. Тогда он возглавил один из специальных отрядов, который после Курской битвы гнал врага и не давал ему опомниться. Один из боев на правом берегу Днепра стал настоящим адом. В нем лейтенант Батеха лично уничтожил 27 фашистов.

За образцовое выполнение заданий командования при форсировании Днепра командиру роты противотанковых ружей 282-го гвардейского стрелкового полка 92-й стрелковой дивизии лейтенанту Василию Батехе присвоили звание Героя Советского Союза. Во время войны Василий Афанасьевич был 5 раз ранен. Однако и после ее окончания солдат-освободитель остался в рядах вооруженных сил, дослужился до генеральского звания.

На сегодняшнем аппаратном совещании в Сумском горсовете мэр Александр Лысенко, его заместитель Виктор Волонтырец и руководители структурных подразделений почтили память погибшего минутой молчания.

Похороны состоятся сегодня, 15 февраля. В 13:00 начнется панихида в Спасо-Преображенском соборе. По желанию семьи Герой Советского Союза будет похоронен на Барановском кладбище рядом со своей женой.