Эпидемия ОРВИ и гриппа в Сумах отступила

15.02.2016 11:52

Эпидемия ОРВИ и гриппа в Сумах отступилаБлагодаря карантину в учебных заведениях и другим мерам, принятым во время роста заболеваемости ОРВИ и гриппом, эпидемия закончилась. Впервые за последние недели в Сумах не превышен эпидпорог.

На сегодняшнем аппаратном совещании при городском главе выступил начальник горуправления Госсанэпидслужбы Александр Черняк. По его словам, ситуация стабилизировалась. Это подтвердила и и. о. начальника управления охраны здоровья Елена Чумаченко, которая сказала, что показатель заболеваемости на 29% ниже порогового уровня.

На прошлой неделе зарегистрированы 2 124 случая заболеваемости ОРВИ и гриппом, что на 43,7% ниже, чем на предыдущей неделе. В лечебно-профилактические заведения были госпитализированы 167 человек. На сегодняшний день на стационарном лечении находятся 210 больных.

Заммэра Виктор Волонтырец выразил обеспокоенность количеством больных детей. Однако ему объяснили, что показатель (48% от всех заболевших на стационаре) объясняется просто — во время карантина родители сами лечили детей, однако после его окончания прислушались к рекомендациям педагогов и обратились в больницы.