В Сумах ул. Розы Люксембург переименуют в честь известного сумского спортсмена

16.02.2016 16:59

В Сумах ул. Розы Люксембург переименуют в честь известного сумского спортсменаСегодня, 16 февраля, юбилей отмечает Александр Шапаренко — выдающийся спортсмен, который стал двукратным олимпийским чемпионом, семикратным чемпионом мира, владельцем 23 золотых медалей украинских соревнований. Поздравив его с днем рождения, мэр Сум объявил о переименовании ул. Розы Люксембург.

В Сумах к 70-летию Александра Шапаренко прошли торжественные мероприятия в Музее олимпийской славы (школа № 18), после чего в Театре для детей и юношества он встретился с представителями общественности. Кроме того, в Агенстве промоции «Сумы» прошла презентация книги Александра Вертиля «Александр Шапаренко: на гребне волн».

Во время торжеств в ТЮЗе мэр Александр Лысенко поздравил спортсмена. По случаю праздника он подписал распоряжение о переименовании ул. Розы Люксембург на ул. Александра Шапаренко. Эта улица была выбрана не зря, поскольку она находится неподалеку от стадиона «Авангард», где когда-то занимался спортсмен.

Городской глава вручил спортсмену Почетное отличие Сумского городского совета «За мастерство». Также Александра Шапаренко поздравили его друзья, духовенство, представители областной власти.