Госсанэпидслужба ответила на обвинения в сокрытии случаев гриппа в Сумах и Сумской области

25.02.2016 15:34

Госсанэпидслужба ответила на обвинения в сокрытии случаев гриппа в Сумах и Сумской областиПо данным Сумского областного контактного центра, на его адрес поступают анонимные обращения касательно распространения среди населения информации о сокрытии диагноза «грипп» в статистической отчетности, а также замены диагноза «грипп» на ОКИ (острая кишечная инфекция) в лечебных учреждениях Сумской области и города Сумы в частности.

Чтобы население и заинтересованные службы могли получить объективную информацию, Главное управление Госсанэпидслужбы в Сумской области считает необходимым привести факты о состоянии заболеваемости гриппом, статистического учета данного заболевания и диагностики ОКИ.

Ознакомиться с отчетом можно по этой ссылке.

Главное управление Госсанэпидслужбы в Сумской области заявило, что обвинения в искажении данных статистической отчетности являются голословными и безосновательными. Что касается карантина, то в этом сезоне общеобластные мероприятия длились дольше, чем за предыдущие 5 лет. В настоящее время они внедряются в отдельных учебных заведениях администрацией в случае отсутствия более 20% учащихся из-за заболевания.