Заработала система электронных петиций для Сум

29.02.2016 11:40

Заработала система электронных петиций для СумВ прошлом году в Киеве была презентована электронная система для подачи местных петиций, которая должна охватить все регионы. Недавно она заработала и для сумчан — теперь каждый желающий может сделать свои предложения по улучшению жизни города и проголосовать за чужие. Эти петиции будут рассмотрены городской властью.

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины представило электронную систему для петиций. Со старта проекта 13 украинских городов выразили готовность использовать ее в работе. Система создана в рамках программы «Электронное управление с целью подотчетности власти и участия общины» (EGAP), которая финансируется Швейцарской Конфедерацией и выполняется Фондом Восточная Европа, Фондом Innova Bridge в партнерстве с Государственным агентством по вопросам электронного управления.

«Местные петиции – это значительное испытание на демократическую зрелость как для местных органов власти, так и для местных общин. Опыт петиций к президенту Украины показал большой спрос на этот инструмент среди граждан Украины, – отметил Александр Рыженко, председатель Государственного агентства по вопросам электронного управления Украины. – Вскоре петиции заработают по городам Украины и жители соответствующих общин смогут новым эффективным и демократическим способом лично влиять на местные управленческие решения».

Что касается города Сумы, его раздел уже открыт в системе. Он доступен по этой ссылке.

Здесь сумчане могут увидеть список петиций и отрасли, к которым они относятся. Также количество проголосовавших и оставшихся дней до конца сбора голосов. На данный момент зарегистрированы петиции касательно резонансных вопросов — расторжения договоров с городами-побратимами в России и закупки больших автобусов, на которых настаивают сумские активисты. Для поддержки петиций необходимо зарегистрироваться в системе.