Масленица-2016: на Сумщине провожают зиму

29.02.2016 14:34

Масленица-2016: на Сумщине провожают зимуЗима подходит к концу. Сумщина провожает ее с праздничными мероприятиями – сжиганием чучела, ярмарками, массовыми гуляниями. Пока в Сумах только идет подготовка к празднику, в области его уже начали отмечать.

В субботу, 27 февраля, проводы зимы прошли в нескольких населенных пунктах. В Липовой Долине при участии местной власти организовали благотворительную ярмарку. Предприниматели, аграрии и народные мастера выставили на продажу свои товары. Посетителям предлагались угощения в виде блинов, вареников, пирогов и сала. Для них подготовили насыщенную программу – танцы, игры, конкурсы. Не обошлось и без традиционного сжигания чучела зимы. Собранные около 6 тыс. гривен направят на поддержку участников АТО.

В тот же день отмечали Масленицу и в Лебединском районе. Праздник собрал гостей в Ворожбе. Здесь прошло театрализованное действо с парадом запряженных в сани лошадей. Гости услышали украинские песни, могли поучаствовать в соревнованиях на ледяном столбе. Здесь также символически подожгли чучело зимы, чтобы ускорить приход тепла и мира.

Собрались на гуляния и жители Недригайлова. К ним присоединился министр молодежи и спорта Игорь Жданов, который на днях посещал Сумщину. Здесь проводы зимы сопровождались выставкой животных и голубей, выставкой-дегустацией сала. Гостей порадовали концертом. Программа спортивных соревнований также оказалась интересной – в нее включили перетягивание каната, армрестлинг, поднимание гири.

Напомним, что в Сумах Масленица будет праздноваться 13 марта в парке им. Кожедуба.