На Сумщине увеличилась популяция зубров из Красной книги

02.03.2016 12:36

На Сумщине увеличилась популяция зубров из Красной книгиСумская область – в числе регионов с наибольшей популяцией зубров, занесенных в Красную книгу. Здесь на счету каждая особь. Во время последней проверки было зафиксировано увеличение количества этих животных.

В охотничьих угодьях Сумского областного управления лесного и охотничьего хозяйства завершился учет животных. Специалисты посчитали зверей и в Конотопском лесхозе, где обитает гордость местной фауны – зубры. Популяция зубров зарегистрирована на Сумщине с 1985 года.

Сначала зубров было 14 (3 самца и 11 самок). С тех пор благодаря качественному уходу и проведенным мероприятиям по сохранению и воспроизводству популяции их численность выросла. По итогам прошлогоднего учета она составила 43 особи. На этот раз участники выезда заметили 44 зубра.

Напомним, что кроме Сумской области зубры прижились еще в 5 регионах: Черновицкой, Львовской, Киевской, Волынской и Винницкой областях. Животные живут и размножаются на территории Сумщины благодаря работе лесоводов, которые постоянно следят за наличием свежего корма на специально оборудованных площадках.