В Сумах участились случаи педикулеза

03.03.2016 12:34

В Сумах участились случаи педикулезаГородское управление ГУ Госсанэпидслужбы в Сумской области сообщило о неблагоприятной эпидемиологической ситуации с заболеваемостью педикулезом. Как оказалось, показатель поражения населения самый высокий за последние 5 лет.

Результаты мониторинга свидетельствуют, что эпидситуация имеет тенденцию к ухудшению. Показатель поражения составляет 380 на 100 тыс. населения (выявлено 1 029 случаев), что в 1,5 раза больше по сравнению с 2011 годом. 80% лиц, зарегистрированных в прошлом году по области, – это городские жители.

Показатель поражения педикулезом населения Сумщины в 2015 году составил 150,5 на 100 тыс. населения, а в целом по Украине – 38,6. Показатель по городу превышает показатель по области в 2,5 раза, а по сравнению с общегосударственным – больше в 10 раз.

У 30% пораженных педикулезом человек обнаружены живые вши и жизнеспособные яйца вшей. Около 80% – это дети до 17 лет. Подавляющее большинство пораженных педикулезом (87%) – школьники.

В течение прошлого года наибольшие показатели пораженности педикулезом регистрировались в периоды после каникул и активного миграционного движения детского населения, а именно в апреле, сентябре и октябре.

В качестве профилактики педикулеза необходимо придерживаться следующих правил:

  • индивидуальное использование одежды, головных уборов, расчесок, щеток и т. д.;
  • соблюдение личной гигиены, в том числе по уходу за волосами, регулярное мытье тела с одновременной заменой нательного и постельного белья, опрятное содержание жилья, одежды, постельных принадлежностей и т. д.;
  • избегание непосредственного контакта с бездомными, асоциальными лицами, которые могут быть источником педикулеза.

При появлении вшей можно обращаться к специалистам санэпидслужбы (Сумы, ул. Троицкая, 57, тел. 25-01-63). Здесь установят точный диагноз, при необходимости проведут санобработку современными и безопасными препаратами, проконтролируют качество обработки, которая проводилась в домашних условиях, предоставят необходимые консультации по вопросам борьбы и профилактики педикулеза.

Когда такое обращение невозможно, можно провести противопедикулезные мероприятия дома. Для этого надо обработать волосы специальными средствами в строгом соответствии с инструкцией по применению, провести тщательное удаление яиц, находящихся на волосах, и обработать белье, одежду (кипячение, глажка), провести чистку пылесосом помещения или обработку его аэрозольными дезинфектантами.