На Сумщине мужчина спас провалившегося под лед рыбака

03.03.2016 15:19

На Сумщине мужчина спас провалившегося под лед рыбакаСегодня, 3 марта, в 8:29 в Службу спасения «101» поступило сообщение о том, что в Кролевце на водоеме под лед провалился человек. Когда на место прибыли спасатели, оказалось, что пострадавший уже находится на суше – его вытащил из воды местный житель.

По вызову было отправлено отделение 22-й Государственной пожарно-спасательной части. Оно установило, что пострадавшего спас пожилой местный житель – Владимир Оболонский. Рыбак рассказал, как он утром пошел на рыбалку на пруд «Ремзаводовский», который находится в районе ул. Чапаева. На расстоянии около 30 м от берега мужчина провалился и оказался в ледяной воде. Самостоятельно выбраться из проруби он не мог, так как лед проламывался под весом его тела.

Случайным свидетелем этого стал Владимир Михайлович, домохозяйство которого находится вблизи пруда. Пожилой мужчина быстро вернулся домой и, вооружившись веревкой, побежал на помощь. Не подходя к самому месту пролома, он бросил пострадавшему 10-метровую веревку и вытащил его из воды.

На место вызвали бригаду экстренной медицинской помощи. Однако пострадавший от госпитализации отказался.

Спасатели благодарны неравнодушному гражданину, благодаря которому удалось спасти человека. Но специалисты отмечают, что жителям области надо отказаться от выхода на ледовое покрытие водоемов, где оно еще осталось, и запретить делать это детям. А зимним рыболовам пора осознать, что сезон уже завершился.