Все больше участников АТО с Сумщины вступают в ВСУ по контракту

04.03.2016 09:44

Все больше участников АТО с Сумщины вступают в ВСУ по контрактуНа Сумщине продолжается комплектование Вооруженных сил Украины по контракту. О том, что предусматривает контрактная служба и кому дается приоритет во время зачисления, рассказал заместитель военного комиссара Сумского областного военного комиссариата Игорь Закревский.

С начала этого года подали документы на военную службу по контракту 404 гражданина, из них 206 будущих военнослужащих уже проходят подготовку в военных учебных центрах и в ближайшее время будут распределены в воинские части. По словам заместителя военного комиссара, преимущества контрактной службы – в стабильном денежном обеспечении, предоставлении материальной помощи в течение года, выплате денежного обеспечения на оздоровление. Контрактники имеют право на профессиональный рост, льготы при поступлении в высшие учебные заведения Украины, обучение без отрыва от службы.

Как отметил Игорь Закревский, наблюдается тенденция к увеличению количества желающих остаться на военной службе по контракту. Среди подавших соответствующие документы – мобилизованные в течение предыдущих волн и демобилизованные участники АТО. Именно этим категориям граждан предоставляется преимущество при зачислении на контрактной основе.

Вместе с тем возрастают требования к профессионально-психологическому отбору кандидатов, учитываются их опыт и знания, что гарантирует надежное выполнение поставленных задач по обороне страны.