Жители Сумщины возьмутся за спасение реки Сейм

04.03.2016 16:48

Жители Сумщины возьмутся за спасение реки СеймРека Сейм сегодня находится не в самом лучшем состоянии. В Путивльском районе прошло совещание, посвященное экологии. На нем обсуждались сама река, ее берега и меры защиты от браконьеров.

На совещании при Путивльском райсовете, которое провел его глава Евгений Южаков, был приглашен и главный инспектор Государственной экологической инспекции в Сумской области Сергей Прокопенко. Он поделился своим мнением касательно очищения реки. Также выступили представители общественной организации «Чистый Сейм».

Активисты предложили кандидатуры 12 небезразличных жителей Путивльского района, которые смогут охранять реку от браконьеров. Их идею восприняли положительно.

После этого присутствующих ознакомили с письмом Департамента экологии, природных ресурсов и топливно-энергетического комплекса Сумской ОГА, в котором говорится о нецелесообразности выпуска малька белого амура в Сейм. Подобная позиция власти вызвала вопросы у активистов. Глава Путивльского райсовета пообещал выяснить причины такого заявления и добиться его пересмотра.