Европейский совет реаниматологов провел мастер-класс в Сумах

12.03.2016 10:36

Европейский совет реаниматологов провел мастер-класс в СумахВпервые в Центре экстренной медицинской помощи и медицины катастроф прошел мастер-класс для работников скорой помощи от Европейского совета реаниматологов. Опытные специалисты поделились практическими навыками по реанимации с сумчанами.

Сумы посетили доктор медицинских наук, доцент кафедры медицины катастроф НМАПО им. П. Л. Шупика, заведующий отделом подготовки инструкторов «Украинского научно-практического центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф МОЗ Украины» (г. Киев) Виталий Крылюк и врач-инструктор этого же учреждения Виктор Дыховичный.

Участникам мероприятия были представлены учебные фильмы, презентация с последними рекомендациями европейских реаниматологов, важными изменениями в оказании помощи травмированным, основанными на доказательной медицине. Основной акцент гости сделали на тактической (военной) медицине, поведении медиков в зоне боевых действий.

Гости не только рассказывали, но и показывали на манекенах, что следует делать в той или иной ситуации, в которую чуть ли не ежедневно попадают сотрудники Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф. Сумчане выразили надежду, что подобные встречи будут проходить и в будущем.