В Сумском районе может появиться первый в Украине госпитальный округ

12.03.2016 17:09

В Сумском районе может появиться первый в Украине госпитальный округВчера, 11 марта, во время заседания коллегии Сумской райгосадминистрации обсуждался вопрос возможного появления не территории района первого в Украине госпитального округа. На нем присутствовал и глава Сумского облсовета Семен Салатенко, который пообещал поддержку депутатского корпуса.

Выступая перед присутствующими, Семен Салатенко отметил, что Сумщина находится на последнем месте в процессе образования общин. Медицинская отрасль не является исключением. «Воплотить в жизнь медицинский эксперимент планируется совместными усилиями областной, районной и городской власти. Уже ведутся переговоры об объединении имущества районной больницы с городской больницей № 5 и создании на их базе нового учреждения», — сказал он.

По словам главы Сумской РГА Геннадия Дорошенко, Сумской район выступит первым в Украине с подобной инициативой. Этот вопрос изучается уже месяц. Его неоднократно поднимали на встречах с главным врачом Сумской ЦРБ, депутатом областного совета Владимиром Поцелуевым, мэром Сум Александром Лысенко, нардепами Александром Сугоняко и Олегом Медуницей, а также членом Комитета Верховной Рады Украины по вопросам охраны здоровья Алексеем Кириченко.