Медики обеспокоены увеличением заболеваемости раком среди сумчанок

16.03.2016 11:32

Медики обеспокоены увеличением заболеваемости раком среди сумчанокВ понедельник, 14 марта, прошло аппаратное совещание в управлении охраны здоровья Сумской ОГА. На нем выступил областной онкогинеколог Дмитрий Сумцов, который выразил обеспокоенность ситуацией в Сумах.

Начальник управления охраны здоровья Сергей Бутенко провел аппаратное совещание, посвятив его состоянию профилактики и диагностики рака шейки матки в Сумах в 2015 году. Злокачественные опухоли женской репродуктивной системы являются наиболее распространенными в структуре онкологической заболеваемости и по причине смерти занимают 2-е место, а среди трудоспособного возраста – 1-е, что указывает на чрезвычайную актуальность проблемы.

Дмитрий Сумцов выразил обеспокоенность постоянным увеличением заболеваемости раком шейки матки по Сумам. Он заметил, что также растет запущенность данной болезни.

Если анализировать все показатели, то на Сумщине они лучше, чем по Украине. Для решения проблемы онкогинеколог предложил повысить эффективность онкопрофосмотров женского населения. Также руководители городских лечебно-профилактических учреждений получили поручение до 1 июня создать электронную базу женщин, нуждающихся в профилактических осмотрах. Рекомендовано усилить информационную кампанию в СМИ о необходимости своевременного обследования и лечения.