Учения в Сумах: службы ликвидировали последствия «взрыва» в жилом доме

23.03.2016 16:20

Учения в Сумах: службы ликвидировали последствия «взрыва» в жилом домеВчера, 22 марта, в Сумах прошла комплексная проверка служб гражданской защиты. Была проиграна ситуация ликвидации условной чрезвычайной ситуации. Согласно замыслу, в 14:45 по ул. Ильинская, 10 произошел взрыв газа в квартире. Как проходили учения, сообщило Управление ГСЧС в Сумской области.

Согласно легенде, в результате взрыва возник пожар на площади 80 кв. м, ударной волной разрушены ограждающие конструкции подъезда, произошло обрушение верхних этажей, разрушены стены соседних подъездов, выявлен 1 пострадавший. К ликвидации последствий чрезвычайного происшествия были привлечены 17 человек личного состава и 7 единиц специальной техники Управления ГСЧС, 3 экипажа экстренной помощи и медицины катастроф, аварийные бригады «Горводоканала», «Горсвета» и «Сумытеплоэнерго», служба газа и сотрудники Национальной полиции.

Для поиска и спасения людей пожарно-спасательными подразделениями было сформировано звено газодымозащитной службы. После отключения дома от электроснабжения работниками КП «Горсвет» в 15:12 пожарные приступили к тушению условного пожара.

В 15:20 пожар был ликвидирован, после чего подразделения ГСЧС начали разборку конструкций и поиск пострадавших. Одновременно сотрудники полиции организовали ограждение в районе возникновения чрезвычайного происшествия.

Члены комиссии Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям оценили взаимодействие спасательных спецслужб города и отметили необходимость проведения таких тактико-специальных учений и тренировок для большего слаживания действий аварийных подразделений в области.