День борьбы против туберкулеза: на Сумщине более 10 тыс. человек стоят на учете

24.03.2016 16:46

День борьбы против туберкулеза: на Сумщине более 10 тыс. людей стоят на учете Ежегодно 24 марта отмечается Всемирный день борьбы против туберкулеза. Это заболевание требует внимания жителей Сумщины. Например, в течение месяца в Сумах проходят просветительские мероприятия по профилактике и раннему выявлению туберкулеза.

По данным управления охраны здоровья Сумской ОГА, в области 10 269 человек находятся на учете у врачей-фтизиатров. В течение последнего года 623 жителя региона впервые услышали о своем диагнозе, а 147 – умерли от этой болезни. Сейчас на Сумщине выявлены 20 детей с активным туберкулезным процессом.

Туберкулезом может заболеть любой человек (независимо от социального положения). Чаще всего это происходит через воздух. Именно таким путем инфицируются 95% пациентов. Во время кашля, пения, громкого разговора микобактерии распространяются от больного человека на расстояние от 1-1,5 до 5 м.

Лечение зависит от формы заболевания. Если больной не бациллярный, он может лечиться дома. Когда болезнь запущена, в легких появляются деструктивные изменения, поэтому лечение проводится только в стационаре. Все противотуберкулезные препараты раздаются бесплатно. Управление охраны здоровья подчеркивает, что если пройти весь курс лечения, нормально питаться и вести здоровый образ жизни, даже позднюю форму туберкулеза можно вылечить.

Медики постоянно призывают людей регулярно делать флюорографию. Так, в прошлом году в Сумах на 6,6% увеличилось количество сумчан, которые прислушались к их словам (обследованы 137 967 жителей).

Однако статистика по Сумам неутешительная: в 2015 году впервые выявлены 111 больных (рост на 3,7%). Заболели трое детей. По сравнению с предыдущим годом увеличилась заболеваемость деструктивными формами – выявлены 33 больных, что на 43,4% больше, чем в 2014 году.