Волонтеры из США передали Сумскому областному военкомату ноутбуки

25.03.2016 11:52

Волонтеры из США передали Сумскому областному военкомату ноутбукиСумской областной военный комиссариат недавно получил благотворительную помощь. Ее передали волонтеры из штата Флорида (США), представляющие американских ветеранов войны. Об этом сообщило Минобороны.

Передала помощь Сумскому областному военкомату гражданка США Галина Климук-Хомяк. Она родилась в 1948 году в лагере перемещенных лиц в Западной Германии. Все время, проживая и обучаясь в Германии, Великобритании, США, она никогда не забывала о своих украинских корнях, поэтому работала учительницей в школе, помогала землякам изучать иностранный язык.

Находясь в уже достаточно почтенном возрасте, Галина Климук-Хомяк согласилась поехать с американской съемочной группой в Киев, где собрался Майдан, в качестве переводчика. После этого она решила остаться в Украине. Когда галичане пошли добровольцами защищать свою страну, они вдохновили гостю на волонтерскую работу, и она стала одним из самых активных членов украинской диаспоры в США – через ее руки прошли тонны грузов гуманитарной помощи для украинских воинов и гражданского населения: продукты, лекарства, одежда, элементы экипировки и снаряжение.

Галина Климук-Хомяк является одним из членов диаспоры, которые способствуют повышению взаимодействия между западом и востоком нашей страны. Однажды в соцсети она познакомилась с историком из Сум и влюбилась в наш город. Она неоднократно посещала его и оказывала помощь членам семей погибших участников АТО, военным.

Сейчас волонтер и ветераны корейской войны помогли Сумскому областному военному комиссариату с оборудованием класса для проведения психологического отбора кандидатов на военную службу по контракту ИТ-техникой новейшего поколения. Она вручила заместителю военкомата подполковнику Олегу Скичко новые ноутбуки и письмо от ветеранов войны из штата Флорида.