Сумчане просят у Министерства инфраструктуры пустить поезда из Сум в другие регионы Украины

31.03.2016 16:17

Сумчане просят у Министерства инфраструктуры пустить поезда из Сум в другие регионы УкраиныСегодня Сумы находятся как бы «в стороне» от железнодорожного сообщения в стране – такое мнение выразили депутаты горсовета на вчерашней сессии. Они решили обратиться в Министерство инфраструктуры Украины с просьбой пустить поезда из Сум в западные, центральные и южные регионы.

В среду, 30 марта, депутаты большинством голосов проголосовали за обращение в профильное министерство касательно транспортной проблемы. Поводом для этого стали многочисленные жалобы сумчан, Союза предпринимателей, арендаторов и владельцев Сумской области. «Железнодорожный транспорт является самым удобным, самым безопасным и быстрым способом сообщения между административно-территориальными единицами, а в некоторых регионах – ключевым видом транспорта, а поэтому прекращение и существенное сокращение направлений движения неизбежно приводит к общественному недовольству, ухудшению социально-экономической атмосферы и торможению развития инфраструктуры», – говорится в документе.

Наихудшая ситуация сегодня наблюдается в западном и южном направлениях. На Западную Украину ездит поезд Харьков – Ужгород (№ 235), который следует через станцию «Сумы», однако он курсирует только дважды в неделю.

Сумские депутаты не только обращают внимание специалистов на отсутствие железнодорожного сообщения между Сумами и многими областными центрами, а также крупными городами Украины, но и дают конкретные рекомендации по решению этой проблемы. Так, они сделали следующие предложения:

  • ввести ежедневное прямое пассажирское железнодорожное сообщение со Львовом, Ивано-Франковском, Трускавцом, Ужгородом;
  • ввести сообщение с Одессой и Николаевом 2 раза в неделю, а в курортный период – по четным или нечетным числам;
  • восстановить прямое пассажирское железнодорожное сообщение поездом № 100 Минск – Запорожье до Новоалексеевки по нечетным числам, а в курортный сезон – ежедневно;
  • заменить сидячие вагоны на плацкартные в поезде № 775К «Столичный Экспресс», который отправляется из Сум в 23:57;
  • обеспечить дополнительное прямое пассажирское железнодорожное сообщение города с Харьковом (7:00) и в обратном направлении (15:00 – 17:00) ежедневно.